九五至尊vi手机版

        綜合業務辦公系統|企業內網|添加收藏
        當前位置:首頁 - 一建動態 - 一建資訊

        一建資訊

        中標合同不得背離招投標文件實質性內容
        發布時間:2018-11-21

        案情

        A企业中標承建某政府工程。對于工程款結算,招標文件規定以審計結論為準,A企业在投標承諾中予以響應。后經備案的中標合同卻增加約定“逾期未完成審計,按承包人的報請價結算工程款”。現雙方對該約定的效力發生爭議。


        評析

        筆者認為,招、投標文件是訂立中標合同的基礎和依據,后者無權對前者的實質性內容進行變更,否則即便經過備案,也應當確認變更無效。


        工程款確定屬于招、投標文件實質性內容

        合同法第三十條規定:

        “承諾的內容應當與要約的內容一致。受邀人對要約的內容作出實質性變更的,為新要約。有關合同標的、數量、質量、價款或者報酬、履行期限、履行地點和方式、違約責任和解決爭議方法等的變更,是對要約內容實質性變更。”


        可見,工程款確定屬于建設工程施工合同的實質性條款。在招、投標交易中,投標是要約,中標通知為承諾,而招、投標文件則是記錄該締約過程的書面載體,故作為中標合同實質性條款的工程款確定自然亦屬于招、投標文件的實質性內容。


        中標合同不得改變招投標文件實質性內容

        招投標法第四十六條規定:

        “招標人和中標人應當自中標通知書發出之日起三十日內,按照招標文件和中標人的投標文件訂立書面合同。招標人和中標人不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議。”

        因中標合同實質自中標通知書送達中標人時即已成立,至于嗣后簽訂的書面合同,只不過是招標人與中標人對締約過程中用以表達雙方真實意思表示的招、投標文件的一種承繼和固化而已,這就決定了中標合同本身不能與招、投標文件相沖突,否則招投標法第四十六條的強制性規定即被架空。因為當事人為實現不法目的,會以中標合同變更招、投標文件實質性內容的方式輕易規避招標人和中標人不得再行訂立背離中標合同實質性內容的其他協議的法律適用。

        本案中,政府工程屬于法定招標項目,當事人在沿襲招、投標文件確定的工程款計價方法外,又增加選擇性條款,約定以中標人單方報價為結算依據。雖說這在一定程度上有利于約束招標人,促進誠信履約,但是從維護公平競爭的招投標市場環境和國家利益出發,避免招標人與中標人打著意思自治的幌子,侵占財政資金和排斥其他競爭者,勢必要犧牲小價值而保全大追求,應當認定該增加約定是對招、投標文件實質性內容的變更,當然無效、確定無效,也自始無效。

        版權所有:山西一建集團有限企业   晉公網安備14010102001123  技術支撑:一建集團網絡信息中心

        E-mail:sxyjwlxxzx@sxyj.com.cn 電話:0351—8720055  傳真:0351—8721165


        状元彩票

              77074.com | www.55545e.com | WWW.22132.COM | www.399046.com | pj677.com | www.47506e.com | WWW.58556.COM | www.866855.com | 56787uu.com | www.68682h.com | www.976731.com | 15a18.net | www.06820s.com | WWW.507889.COM | 9498.us | www.365066.bet | WWW.487004.COM | 89892pp.com | 06006f.com | WWW.748834.COM | www.tk62.com | 9103jj.com | www.c5819.com | 777848.com | 2864d.com | www.50233.cc | www.110805.com | 168cp-u.com | www.hr7888.com | bm78.com | www.22cp163.com | WWW.757309.COM | 7893w07.com | www.o3410.com | WWW.922457.COM | 060fff.com | www.68993261.com | www.220875.com | 500000756.com | WWW.887110.COM | www.43131e.com | 4152.com | www.135539.com | WWW.854877.COM | 866666f.com | www.6880ss.com | WWW.340993.COM | 00889193.com | www.00773b.com | WWW.661156.COM | 996622oo.com | www.c44tt.com | WWW.178442.COM | 2287dd.com | www.39096.com | www.186759.com | www.k948k.com | WWW.131097.COM | tyc7255.com | www.kj555888.com | 777kjz.com | www.p9478.com | WWW.702009.COM | 80567v.com | www.1368z.cc | 3225i.com | www.9422j.com | www.50788e.com | www.4568999.com | WWW.707089.COM | 7140588.com | WWW.709928.COM | 1591www.com | www.599365.cc | 341199.com | www.xj6006.com | www.401279.com | www.033064.com | WWW.36426.COM | 3458940.com | WWW.23302.COM | 2324yyy.com | WWW.910046.COM | 7893w11.com | WWW.855940.COM | 66150.com | www.22yfa.com | 37818.com | www.16878i.com | www.599160.com | 68963000.com | www.wns33.me | 1.6h6c.com | www.55717j.com | 131bb.net | www.26878n.com | hy738.com | www.88266v.com | www.5095i.com | 5589w.com | 01kjz.com | WWW.303687.COM | bb5144.com | pic.caibw1.com | WWW.256901.COM | www.mgm868009.com | dzyy076.com | www.430578.com | www.333707.com | WWW.559098.COM | www.4972v.com | f99345.am | WWW.646519.COM | www.93gj.com | swtyvvv.com | 3678cc.com | WWW.75078.COM | www.417714.com | 1624.com | vip31445.com | www.331616.com | WWW.737743.COM | www.7415tt.com | 118cai.cc | www.388229.com | www.ovfd2.com | 3379bb.com | www.41518b.com | WWW.376975.COM | 1466m.com | 2373f.com | WWW.43576.COM | www.00773j.com | 99151z.com | WWW.906771.COM | www.5049d.com | 5001q.com | WWW.186699.COM | 7792s.com | 5456r.com | WWW.181844.COM | www.9737rr.me | 917670.com | WWW.91954.COM | www.64566b.com | 2776.com | WWW.558609.COM | www.bet63.com | 444000vvv.com | 85698h.com | WWW.705866.COM | www.86333f.com | 28288y.com | tk111.com | WWW.666637.COM | www.40288s.com | 9646f.com | www.50080a.com | WWW.23311.COM | www.472709.com | 80188e.com | 18775u.com | WWW.320234.COM | WWW.223087.COM | www.057v.com | hg128.com | a81570.com | ygm666.com/| | www.685948.com | WWW.120787.COM | www.aobo193.com | www.58665l.com | 05596.com | 3844oo.com | www.94456.com | WWW.553025.COM | WWW.30378.COM | www.52011.tv | www.2268js.com | 35441444.com | 655661100.com | 36402222.com | m.8123kj.com | www.547477.com | WWW.399255.COM | www.sfk3.com | www.598282c.com | www.914902.com | raybet39.com | 22117g.com | 2851l.com | www.215889.com | WWW.400398.COM | WWW.870566.COM | www.cll168.com | www.ca8077.com | www.98698w.com | 3049y.com | 66136a.com | vv2649.com | www.1555789.com | www.911283.com | WWW.820065.COM | WWW.110039.COM | www.34788d.com | www.55717h.com | www.j3123.com | www.tc8802.com | vv0203.com | 30019gg.com | 9994cc8.com | 2078b.com | P35o.com | www.86267u.com | www.767387.com | WWW.88876.COM | www.9356a.com | www.2894.com | www.365066.bet | js888.us | pj223322.com | bg969.com | www.202803.com | WWW.678471.COM | www.522.cc | www.5981w.com | 8381009.com | 1168a.com | www.233466.com | WWW.615468.COM | WWW.622920.COM | www.764169.com | www.z32939.com | 7508t.com | 888559.com | 18438p.com | www.012432.com | www.611306.com | WWW.35242.COM | WWW.860641.COM | www.19kpl.com | www.9606.tw | www.955744.com | xpjbak.com | yf2333.com | jing7779.com | 99909p.com | yk102.com | www.012432.com | www.58gc8.com | WWW.210373.COM | WWW.136054.COM | WWW.192224.COM | www.3126b.com | www.5881.cc | www.878.me | www.cly9.com | WWW.188957.COM | WWW.309228.COM | WWW.719488.COM | WWW.443598.COM | WWW.143643.COM | WWW.914612.COM | WWW.88851.COM | WWW.96014.COM | WWW.484042.COM | www.621421.com | www.342918.com | www.089859.com | 7038.com | 7726fff.com | 563930.com | 2595x.com | 57157m.com | 48611.com | 55818b.com | www.35252d.com | www.23636vip.com | www.o32031.com | www.168a56.com | www.29277hh.com | www.34czj.com | WWW.521160.COM | WWW.161724.COM | WWW.567318.COM | www.370155.com | 97618i.com | 5853f.com | mopayclub.com | hwcp.com | www.28000n.com | www.178633.com | www.8d444.com | www.2350n.com | WWW.721039.COM | WWW.690063.COM | www.681770.com | 755755.com | 4052a.com | 01885w.com | g7742.com | www.klcp005.com | www.3w26.com | www.7782n.com | WWW.641655.COM | WWW.919376.COM | www.77801a.com | 897tt.cc | 2490i.com | www.998855n.com | www.60886b.com | www.21202y.com | WWW.778557.COM | WWW.348102.COM | www.131333.com | 56988h.com | 717blr.com | 8696.cc | agg0606.com | www.sha2333.com | www.bmw1022.com | www.32123k.com | WWW.858033.COM | WWW.690977.COM | WWW.433204.COM | www.725660.com | www.517602.com | www.80075o.com | www.650tk.com | 2418s.com | 50042.com | 3640.com | 6868.cc | www.5446vv.com | www.1764t.com | www.1888ac.com | WWW.196645.COM | WWW.613106.COM | www.333481.com | js89x.vip | tz883.com | www.55526u.com | www.www | www.5854p.cc | WWW.566764.COM | WWW.292992.COM | www.234892.com | 1489p.com | ll2649.com | www.75600w.com | WWW.330589.COM | www.345512.com | 69990f.com | hg5588o.com | www.21202hh.com | WWW.117946.COM | bwin8x.com | 4288jj.com | www.hgdc400.com | WWW.388752.COM | www.781253.com | 0363.com | 3mgmsss.com | www.66653t.com | WWW.530019.COM | r1429.com | 6830b.com | www.96386h.com | WWW.728053.COM | 8577s.cc | 1654tt.com | www.36788p.com | WWW.669284.COM | 5443mm.com | 15a9.net | www.lczg9.com | www.608587.com | 5295g.com | www.vns6607.com | WWW.323947.COM | www.095005.com | 3522j.cc | www.55717v.com | WWW.692621.COM | 40168.com | 2400010.com | www.3552m.com | www.670477.com | qjdating.com | www.38345h.com | www.3552o.com | WWW.412011.COM | 7894u.com | ff555p.com | www.16878u.com | WWW.155729.COM | zyxxd.com | 25288v.com | www.e063801.com | WWW.123435.COM | www.977389.com | kn8pe8fq.pp.163.com | 6150n.com | www.8905s.com | WWW.64066.COM | www.217113.com | 01234s.com | www.71585.com | www.35918j.com | WWW.350928.COM | 1364.com | 8557t.com | www.392518.com | WWW.625555.COM | 33210a.com | 4368.com | www.112.ceo | WWW.511925.COM | 6995575.com | 66671.com | www.52062t.com | WWW.605313.COM | 3024r.com | feicai0556.com | www.hg27288.com | WWW.1898.COM | xinpj1600.com | www.77731g.com | www.055m.cc | www.707619.com | 37amjs.com | www.xpj2090.com | WWW.258948.COM | www.500108.com | 82365n.com | www.30350f.com | WWW.515277.COM | 0033l.cc | 3122gg.com | www.77802f.com | www.927191.com | 28758y.com | www.7225y.com | WWW.757567.COM | 8522hhhh.com | 14891489.com | www.hy5503.com | www.716997.com | 3559ooo.com | www.5953838.com | www.858899.com | 3846rrr.com | www.77802y.com | www.224344.com | 838388k.com | www.26878d.com | www.351089.com | tt6820.com | www.66376c.com | www.755670.com | 3552s.com | www.bet73.com | www.464689.com | p8381.com | www.8039f.com | www.511174.com | 6118d.com | www.9149l.com | www.161172.com | 6655734.com | WWW.77742.COM | 3640q.com | WWW.331760.COM | 9949b.com | www.0270v.com | 2616.com | www.707987.com | www.012432.com | www.58404b.com | www.528335.com | www.938m.cc | WWW.204599.COM | 2589.com | WWW.188236.COM | 20556655.com | WWW.864185.COM | 55797e.com | WWW.665482.COM | 4194com | WWW.896484.COM | 6630081.com | www.2109x.com | bjw918.com | www.9818n.cc | jixiang8.com | www.26878y.com | dxcp33.com | www.12455n.com | zyrb.com.cn | www.0622.com | yibenbo.com | www.40288u.com | www.501374.com | 897kk.cc | WWW.877730.COM | 6150c.com | WWW.301505.COM | 89777w.com | www.50788y.com | 7893w18.com | www.681125.com | www.267051.com | www.79500r.com | WWW.208755.COM | 9995v.cc | WWW.645898.COM | by777.com | www.99094r.com | www.186126.com | www.35252l.com | WWW.713307.COM | 5555c9.com | WWW.79758.COM | 9484.com | www.sx1811.com | www.13038.com | www.53096666.com | www.739750.com | 8742aa.com | WWW.626779.COM | 8547b.com | WWW.572613.COM | 08530009.com | WWW.382654.COM | blr878.com | www.868223.com | 994699.com | www.78680n.com | www.215463.com | www.44118l.com | www.hk4949.com | www.4207.com | df8o.com | www.974209.com | 87965xx.com | www.4331vip.com | www.980tk.com | www.48330n.com | df8n.com | www.607116.com | 83086n.com | www.b991qp.com | 0747x.com | www.88266q.com | 21866f.com | www.84499l.com | 9339999l.com | www.61233k.com | dh742.com | www.067wy.com | 6002a.com | WWW.875857.COM | 30019gg.com | WWW.55587.COM | hbs107.com | WWW.409180.COM | 56787cc.com | WWW.190820.COM | 88948999.com | www.952583.com | www.huangma24.com | 077980.com | www.63800v.com | 2851d.com | www.88888.mx | blm959.com | www.5xct.com | WWW.771890.COM | www.43818p.com | 6002.com | WWW.628234.COM | 99567i.com | www.235035.com | www.65707d.com | bb40033.com | www.852699.com | www.28850.com | 3379j.com | WWW.39278.COM | www.4521b.com | 41163333.com | WWW.511117.COM | www.5981s.com | 66betbet365.com | WWW.269889.COM | www.hga22200.com | 3522.cc | WWW.160277.COM | www.0012737.com | 3678vv.com | WWW.225542.COM | www.j3567.com | bj399.com | WWW.462543.COM | www.9187p.com | 2127nn.com | WWW.491456.COM | www.88325y.com | j36.com | WWW.575954.COM | www.559159.com | 44ee8331.com | WWW.156020.COM | 3438w.com | www.50052u.com | www.9356k.com | 400089v.com | WWW.521905.COM | www.73990s.com | 83086d.com | WWW.388763.COM | 063971.com | www.514077.com | www.7140988.com | 88850cc.com | WWW.318942.COM | www.hjcp111.com | www.062166.com | www.68689t.com | 3685u.com | WWW.766492.COM | www.xj7002.com | biying920vip.com | WWW.525742.COM | www.20166.com | 3258c.com | WWW.571909.COM | 50026622.com | 888877.com | www.9818i.cc | j58955.com | www.716726.com | www.xb99aa.com | 2214c.com | www.959552.com | www.hg118444.com | 469dh.com | WWW.850506.COM | www.ejylc10.com | 119649.com | WWW.400446.COM | www.6889791.com | 4255bb.com | www.943977.com | www.hh03035.com | 66671h.com | www.510830.com | www.52303q.com | 3665yh.com | www.lhc139.com | WWW.198056.COM | www.5146z9.com | 9081.com | WWW.26077.COM | www.xpj8668.com | 2077hh.com | www.641477.com | www.50732n.com | wnsr8808.com | www.92002.com | WWW.737246.COM | www.fhcp2016.com | 8850.cc | WWW.133874.COM | www.65707s.com | 9780055.com | xpj915.com | WWW.244515.COM | www.116874.com | 67888o.cc | www.249880.com | WWW.425666.COM | www.8967z.com | 1468yyy.com | www.976291.com | www.33997z.com | 35252n.com | 2222k4.com | WWW.132085.COM | 2546v.com | WWW.614428.COM | www.115527o.com | 89892zz.com | www.399130.com | WWW.440176.COM | www.5099uu.com | 7989f.com | www.799100.com | www.5086c.com | www.668cp44.com | 8181394.com | www.170955.com | WWW.582007.COM | www.008.vip | 3983001.com | 048p.com | www.338062.com | WWW.882747.COM | www.6880nn.com | 76886p.com | 38989r.com | WWW.655877.COM | www.9478w.com | www.998855u.com | 0253.com | www.187152.com | WWW.914613.COM | www.0343r.com | 66772007.com | 0234k.com | www.501346.com | WWW.690566.COM | www.68365e.com | 8030q.com | dejinbet.com | www.799845.com | WWW.199107.COM | www.888688.cc | 62222p.com | 59889.com | www.533292.com | WWW.383050.COM | www.5856871.com | www.2945f.com | 7599r.com | 667766z.com | www.237544.com | WWW.62266.COM | www.28229.com | 80878b.com | 2222k0.com | blr2033.com | WWW.47599.COM | WWW.318871.COM | www.587189.com | 88113885.com | 4182j.com | 0088.com | www.987423.com | WWW.518956.COM | www.1358004.com | www.cp9508.com | 3467z.com | bet99959.com | www.389344.com | WWW.176290.COM | www.5086j.com | www.v5995.com | 15a1.net | hd55331.com | 5544vn77.com | www.307683.com | WWW.316391.COM | www.c6386.com | www.j98478.com | www.u456x.com | 55193.com | l2146.com | 661666.com | WWW.321458.COM | WWW.642522.COM | www.6ttz.com | www.456137.net | www.hq597.com | 55331oo.com | 8547n.com | 9978611.com | www.196909.com | WWW.497054.COM | WWW.771545.COM | www.0014x.com | www.x88678.com | www.15365a.com | 99151n.com | 90856i.com | j85686.com | 234916.com | www.36787i.com | www.902771.com | WWW.478765.COM | WWW.853558.COM | www.5484d.com | www.vn888567.cc | www.83377t.com | www.z456x.com | 2418z.com | zb182.com | f666.org | 4167v.com | 1463.com | 2075.com | 504508.com | www.599280.com | WWW.409005.COM | WWW.102308.COM | WWW.157249.COM | www.cb2188.com | www.68568d.com | www.68993259.com | www.6386a.com | www.89599j.com | www.2266605.com | 1115675.com | 58533333.com | wnsr780.com | hjcp77.com | 5008999.com | 52688s.com | v9330.com | 83golf.com | 9964.com | 56987vv.com | vic81.com | 144500.com | 36225.com | www.36166a.com | www.73736a.com | www.155792.com | www.372411.com | www.617069.com | www.811257.com | www.570477.com | www.500103.com | www.203882.com | www.43131c.com | www.42983.com | 9958944.com | 668cp00.com | 88535v.com | 3189.com | 8547z.com | 22098t.com | 8159pp.cc | 67877x.com | 09797.com | www.2945.com | www.vnsr398.com | www.07163a.com | WWW.632212.COM | WWW.196277.COM | www.985579.com | www.432123.com | sxkcl.net | 3535.cc | 8052.am | www.wns123h.com | www.50051t.com | WWW.369499.COM | WWW.157249.COM | WWW.650490.COM | www.542998.com | www.040416.com | www.399555.com | mm67890.com | 2418f.com | 2060088.com | www.bet91480.com | www.40R.COM | WWW.617705.COM | WWW.186126.COM | www.776600.net | l3405.com | 41669vip.com | www.v88139.com | www.200068.com | www.9646c.com | www.c8712.com | WWW.17548.COM | WWW.849838.COM | www.112669.com | 20188w.com | swtyjc.com | 91019t.com | www.55526s.com | www.1030360.com | www.870884.com | www.6364o.com | WWW.53316.COM | WWW.257333.COM | WWW.400632.COM | www.745568.com | 118168kj.com | 3178d.com | 8790w.com | 4nsic.com | 5030.com | www.2000h.cc | www.172323.com | WWW.167022.COM | WWW.80388.COM | WWW.585575.COM | www.452805.com | 8011.cc | 7726nnn.com | mgm11999.com | j2649.com | www.bwinyz10.com | www.9989572.com | www.df39.com | WWW.507889.COM | www.455598.com | hg168q.com | 22959.com | www.4963oo.com | www.bet73g.com | WWW.531372.COM | www.669350.com | 33382zz.com | 4426123.com | www.35252m.com | www.73031.cc | WWW.110327.COM | 55331ii.com | 518cp1.com | www.80865.com | WWW.880892.COM | 224466bb.com | f3410.com | www.89677l.com | www.2109u.com | WWW.635975.COM | 61323388.com | 8037ttt.com | www.3116c.com | www.zfcp6.com | WWW.106799.COM |
              XML 地图 | Sitemap 地图